群发资讯网

我有种强烈的预感! 瑞安传家锅可能还会第2次倒闭, 这次倒闭不是因为质量太好,而

我有种强烈的预感! 瑞安传家锅可能还会第2次倒闭, 这次倒闭不是因为质量太好,而是因为价格太贵了,我发现,自从老板公布定价99元后,就有不少网友在吐槽。 有人说,这个老板没有诚信,明明之前说的50、60一个,现在却涨价到99元。 还有人说,老板不该和融媒体合作,应该接受京东的邀请,佣金太高了! 还有细心的网友注意到,价格是99元起,这个“起”字很重要,大概率是最小的锅标配99元,尺寸大点就是119元,再配上锅盖、铲子又要加钱。 说话没有一句真的,总是推翻自己原来说的话,最后只能重蹈覆辙,现在的网友也不是傻子,感觉大家说的也挺有道理的,有点被忽悠的感觉。 大家怎么看呢?

评论列表

邪恶大法师
邪恶大法师 67
2025-11-23 15:47
随便超市买一个都要两三百。99贵吗?

QQ少年 回复 11-23 22:17
会用锅的,四五十块钱的铁锅用着也不粘,一个不粘的噱头怎么引来那么多粉的

一本正经 回复 11-24 11:48
产品定价要看客户群的消费水平

风吹脸儿凉
风吹脸儿凉 48
2025-11-23 11:28
我还是觉得吹得有点过了,都以为他质量好不粘锅,304又不是什么高端钢材,是他的材料更好还是工艺更好不沾,老板都说了不会用一样会粘锅,会用的人铁锅不锈钢都不会粘,那有什么特别的优势吗??

油条 回复 11-24 16:28
45厘米直径,真实304要99不贵,就不知道99是多大的。

林中杉 回复 11-24 15:35
川菜绝对不粘锅[捂脸哭]

用户16xxx67
用户16xxx67 35
2025-11-23 22:47
没钱的觉得贵 有钱的觉得怎么还不生产 再有钱的觉得太便宜了 每个消费层次不一样 这就是社会的反馈 大家对号入座就行了 人家买个冰淇淋也有50块 一顿肯德基也要80块 一个锅99倒是觉得贵了 😂

薪薪 回复 11-24 13:58
一包华子不嫌贵,收个几块钱停车费嫌贵

水月茫茫 回复 11-24 08:27
真正称得上有钱的会买这种锅?你来搞笑吧

知了
知了 29
2025-11-23 12:00
把胃口抬的那么搞,剩下的就是差评[哭笑不得]
欢乐马
欢乐马 29
2025-11-23 20:33
以前的成本和现在成本价格能一样?

若相爱~~卟漓(言) 回复 11-24 06:31
以前卖的就很贵 十几年前就卖50 60 唉 做生意的谁会做赔本买卖

crf1000
crf1000 23
2025-11-24 09:54
不锈钢锅就选那种多层材料的,导热快受热均匀,懒人必备。厨艺高手就选铁锅了

累的年纪 回复 11-24 14:36
不用洗洁精洗锅

累的年纪 回复 11-24 14:35
我家里啥锅都有,自己开馆子。真的觉得就30块那口铁锅最好用[滑稽笑][滑稽笑][滑稽笑]

迷惘中寻找
迷惘中寻找 15
2025-11-23 21:17
比预报的高60%多,融媒无利不推波;静观事态发展。
自由的风
自由的风 12
2025-11-24 13:39
不锈钢锅也一样会粘锅,就是纯钛的也粘。 他这个锅被过度夸大了,所以老板后来又说用不好也会粘锅。 关于定价问题,以前的老设备的时候老板说50~60元。一直没生产是因为升级设备呢,现在又说99元。成本都在93~97元了。为啥升级了设备成本反而高了呢?难道不是因为分蛋糕的人多了才导致成本高的?

用户35xxx46 回复 11-24 14:53
如果设备是老婆呢?原来养一个,现在小三小四安排上,花销高了,成本就高了

我是老犟就爱抬杠
我是老犟就爱抬杠 11
2025-11-23 19:38
主要是他做的和别人的有什么区别?技术含量在哪?
用户10xxx31
用户10xxx31 10
2025-11-24 07:01
苹果手机、爱马仕、LV等洋人品牌,随便发布一件“所谓新品”,而“有些中国人”还是在买”,价格就在“5000元人民币¥以上”!!!!
大哈哈
大哈哈 10
2025-11-24 09:53
说白了就是资本介入了。价格不是他说了算[抠鼻]

jianfa666 回复 11-24 16:28
真相了

头发乱了
头发乱了 9
2025-11-23 18:49
99元会伤害不少商家的利益,只有用锰钢的厂家暗自偷笑
帅到被罚款
帅到被罚款 9
2025-11-23 17:48
粘不粘和老板没有任何关系,同样的材料,谁生产都一样

臭臭的叭叭 回复 11-24 10:52
是不一样,你这个说法这不就是楼主说的同样的锅粘不粘看使用人,和老板没关系吗?同样的材料别的厂家也能做出来同样的笔,想反驳也先把逻辑类比搞清楚了

浪子 回复 臭臭的叭叭 11-25 07:29
拐个弯你理解不了,那你知道同样一块钢材打成一把刀,火候、蘸水方式以及不同的蘸水会对后期使用有什么影响吗?以前老铁匠打的刀,为什么有的师傅打的不容易崩口刀还快,有的师傅打的就容易崩口,你知道是为什么吗

yfinternational
yfinternational 7
2025-11-24 02:22
做出和双立人一样的质量卖99起就牛逼
qzuser
qzuser 7
2025-11-23 17:13
原来人家买的是一手交钱一手交货,现在你要算平台的抽佣快递费,还有其他隐性成本,这些是老板之前没有想到的成本!

用户16xxx80 回复 11-24 09:14
所以么,本来真的是个意料之外的“冷饭发芽发大财”的机会,却连时过境迁后的“成本变化”都不考虑就一步步的“出尔反尔”“、事以言败”的结果就是“差不离”了;虽然这波“秦时犁杖汉时田”的热度,大概率会让他“保本而稍有盈余”的昙花二度,只是事后思定之时,肯定会后悔拒接京东橄榄枝的。(利润空间,虽然他是算的很清楚了“才几元钱一个锅”,但是前提是所谓的“营销费、物流费”都是“掺水的”,大家都不傻,所以是在自欺欺人。)

黄彩虹
黄彩虹 7
2025-11-24 16:32
别不清楚就作出结论,大家都去超市看一下进口锅是什么价位?如果国产锅比进口还好,单价少很多很多,为什么国人还不买?很多人既要也要,用良心想一想
用户10xxx40
用户10xxx40 6
2025-11-23 16:14
百分百,不是因为锅的质量问题,用不了几年就会倒,平台把顾客当傻子,他这个锅只能在平台上卖,线下卖的话裤衩都会赔进去,到时候打铁师傅的工资都发不出来
盲毛
盲毛 6
2025-11-24 10:33
60元,老板在做慈善吗?起初一听这个定价只觉得他是乡下作坊生产的产品。

花开花落几番晴 回复 11-24 12:39
本来就是的

用户10xxx77
用户10xxx77 6
2025-11-24 16:16
我家就是开饭店的,16块钱一口锅,用两三年,随便用,而且天天炒,昨天才换了一个,记得上次换还是两三年前。
用户14xxx56
用户14xxx56 5
2025-11-24 10:11
你们自己看看超市卖的多少钱一个
迎风不流泪
迎风不流泪 5
2025-11-24 14:19
一个已经过气的五金厂倒闭肯定是因为经营的问题,现趁着网络热度重新开起来,最终还是会倒在经营方式和经营方向上。压型而成的锅谁都能做,也不存在技术门坎。用一样的材料生产,所有厂家的出品不会有什么差别。

油条 回复 11-24 16:35
品牌问题,不是品牌你说一样的材料,谁信。

双生魂 回复 11-24 16:10
一开始就觉得是有人在用造网红的手段在造网红厂

用户10xxx82
用户10xxx82 5
2025-11-24 07:11
太贵了,50左右差不多
黄彩虹
黄彩虹 4
2025-11-24 16:33
进口锅几百,几千的都有,也不咋的
淡定
淡定 4
2025-11-24 00:53
老板只想卖60,但总代理给了瑞安官媒体,讲土点就是只能媒体代货卖,卖99是正常[滑稽笑]因为就这是直插带货,卖家人们[doge][doge][doge]
为了谁
为了谁 4
2025-11-24 11:53
网友瞎起哄老板却当真,当时说要买的网友还有几个在关注。
samampampwindy
samampampwindy 4
2025-11-24 02:10
从这个锅的视频一出我就知道是老板在自导自演。现在自媒体发达,是人是鬼都在网络上活跃,搞得现在网络新闻得延迟几天再看,八成有反转
陌婼陌笙
陌婼陌笙 4
2025-11-24 14:18
不是纯人工的,机器生产和成本也就三四十块钱,流水线一样的生产,304现在16一公斤左右,自己算吧,
用户71xxx17
用户71xxx17 4
2025-11-24 13:21
我00年左右在王府井看到有3000多的锅,当时感慨眼界太小
蜗牛
蜗牛 3
2025-11-24 15:23
原材料居然要30元一个?各方佣金又高,搞不懂这个老板不会跟供应商谈价吗?
用户14xxx62
用户14xxx62 3
2025-11-24 15:28
一百五十块钱,我买,我接受你成本之上的利润,其他人怎么想怎么说不关我的事,我只代表我个人[微笑]
繁星四海
繁星四海 3
2025-11-24 06:54
本身就是运作,普通人哪来那么大流量!自己发个视频,某某东西用了多少年,看有没有流量!
用户12xxx85
用户12xxx85 3
2025-11-24 14:24
100块钱的锅你还嫌贵???
饭猫子
饭猫子 3
2025-11-24 07:43
如果是304以上的材质,真的算便宜了。这年头有点脑子的都不会只看价格
布里斯通小光
布里斯通小光 3
2025-11-24 04:11
真正全手工锻造 1000一个都不贵
迅雷不及掩耳盗铃儿响叮当仁不让
迅雷不及掩耳盗铃儿响叮当仁不让 3
2025-11-24 08:39
只能说老板太单纯,对网络世界不了解。他以为融媒体平台是做好人好事的,不收钱。结果人家每一口锅都要赚的比老板多。
用户15xxx65
用户15xxx65 2
2025-11-24 15:37
只要真能不粘锅能用几十年,卖200都不贵
天谴
天谴 2
2025-11-24 17:21
人家几十年前就卖30多了,现在才卖五六十的话,质量你感保证吗
四夕罗
四夕罗 2
2025-11-24 07:32
99完全不贵
我很想你小乖乖
我很想你小乖乖 2
2025-11-24 13:05
99不贵。但也不便宜。好锅,超市。网上大牌都是300左右,
用户13xxx43
用户13xxx43 2
2025-11-23 23:22
这样的老板有点飘了,倒闭的活该
你说我是谁吧
你说我是谁吧 2
2025-11-24 16:35
就是一个炒作剧本吧
加糖
加糖 2
2025-11-23 22:33
不粘锅,必须先热锅再放油,油冒烟再调中火,煎鱼不会粘锅
期待WJ
期待WJ 2
2025-11-24 16:24
已阅不会买
花满楼
花满楼 2
2025-11-24 12:26
99贵吗?现在好点的锅那个不得二三百块钱?
身为中国人骄傲
身为中国人骄傲 2
2025-11-24 20:22
有没一种可能,全是炒作,僵尸还魂锅呢?
东风破解
东风破解 2
2025-11-24 11:45
啥玩意,傻子才去买
用户10xxx93
用户10xxx93 2
2025-11-24 15:06
以前是杂牌现在是名牌,能一样?
松风入梦
松风入梦 2
2025-11-24 00:14
前几天买小锅80块钱,发蓝处理过用起来还行连牌子都没看。
安平康华运财享通
安平康华运财享通 2
2025-11-24 13:14
我觉得一点都不贵,超市不知道啥锅,轻轻松松好几百?
fei
fei 2
2025-11-24 15:04
99贵吗???[哭笑不得]
用户10xxx92
用户10xxx92 2
2025-11-24 15:22
被一时的流量冲晕了头脑!现在的人有几个是怀旧有情义的,都是一时流量罢了
黄俊
黄俊 2
2025-11-24 09:18
60准备买一个自己用着玩,99准备看别人买一个发评论。企业要发展,赚钱是应当的
红晴贵士
红晴贵士 2
2025-11-24 10:06
好的锅绝对不愁销量,现在谁家买锅不花几百块的,选来选去也没有一个合适的!
用户19xxx22
用户19xxx22 2
2025-11-24 06:10
只要真材实料999都可以
古村红日
古村红日 2
2025-11-24 11:04
我觉得从头到尾都是炒作的,现在抖音炒个啥东西很容易
crazy
crazy 1
2025-11-24 18:52
这个价格确实贵了[捂脸哭],我买个烹帝的纯铁锅才69。。
淡淡的
淡淡的 1
2025-11-24 08:31
本就是自媒体炒作
fei
fei 1
2025-11-24 15:06
有什么奇怪的。他都多久没干这个了,没预料到一些成本涨价了。
用户85xxx73
用户85xxx73 1
2025-11-24 10:18
没和京东合作,买个屁啊
安平康华运财享通
安平康华运财享通 1
2025-11-24 13:14
我觉得一点都不贵,超市不知道啥锅,轻轻松松就卖好几百。
用户35xxx87
用户35xxx87 1
2025-11-23 22:36
以前100块和现在100块的购买力也不一样好不好,不涨点价除人工材料渠道费用人家要喝西北风
龙行天下之尊
龙行天下之尊 1
2025-11-24 00:48
还是铸铁锅好。大家不妨查一下。用什么锅比较好。我只用广西陆川。铸铁锅
用户18xxx28
用户18xxx28 1
2025-11-24 12:16
京东算个屁啊
凌峰
凌峰 1
2025-11-24 20:28
一句话 想割一波。发现网友不好糊弄了! 分析那么多没有意义!
龙行天下
龙行天下 1
2025-11-23 16:10
京东20元都很好的了。
邓子
邓子 1
2025-11-24 17:48
99只能做304的锅,316的材料都不止99了
了无一缕
了无一缕 1
2025-11-24 12:43
即使是白送,炒菜的时候粘了糊了也还是会有人投诉的……
用户10xxx23
用户10xxx23 1
2025-11-24 18:05
真正的好锅不可能那么便宜
890156
890156 1
2025-11-24 00:08
指定要倒闭
金属狂潮
金属狂潮 1
2025-11-24 14:18
这事儿从头到尾就是一个典型营销套路。
湖北首富
湖北首富 1
2025-11-24 19:54
不买了
用户40xxx36
用户40xxx36 1
2025-11-24 18:48
没做过饭的都认为99贵 会做饭的也不会买 我就用的15元一个的铁锅
666
666 1
2025-11-24 12:42
图片里面这人不是演短剧的吗?????
自在就好
自在就好 1
2025-11-24 15:21
当初火起来的那个视频里人煎鸡蛋时用了特别多的油,嗯,只能说他家的锅抗用
用户10xxx70
用户10xxx70
2025-11-24 08:41
说的真对,感觉还得黄啊,又是代理,又是传媒的,没好
龙母小邱
龙母小邱
2025-11-24 09:06
只要是抗住检测304的并不贵,我买的316都200多了